西安同城便民信息网 https://m.xijingtongcheng.com 公众号:西京同城
好店入驻
微信扫一扫打开
入驻好店
发布信息
微信扫一扫打开
发布信息
同城头条  >  安居/置业  >  2021年西安15个地方拆迁、回迁新进展政府答复
2021年西安15个地方拆迁、回迁新进展政府答复
2021年10月17日 10:45   浏览:105309   来源:西安城事

 2021年西安这15个地方拆迁、回迁政府问政答复来了!看看有你关心的吗


0-0.jpg



1、沣东新城车城搬迁问题


问:沣东新城车城搬迁已经持续5年以上了,为何搬迁不见任何成效呢?现在已经制约了整个地区的规划发展了,车城什么时候可以搬迁完成呢,有这方面的规划么?

答:沣东车城实际为三桥街道西部国际车城,沣东新城征地拆迁及村庄搬迁安置工作根据各区域开发建设进度分期实施,西部国际车城所在区域具体拆迁工作启动时间请以具体发布通告中载明的时间为准。

0-1.jpg


2、八仙宫二期改造什么时间落实


问:八仙宫二期改造规划多年,区政府近两年工作报告都计划实施,但是,为什么还没有具体实施?该项目到底存在什么问题?

答:因八仙宫(二期)涉及住户较多,拆迁范围较大,碑林区正在积极与市级部门对接,推动此项目。项目具体启动时间、安置政策最终以征收决定为准。如项目有最新进展,将及时进行公告。

0-2.jpg


3、长里村何时拆迁


问:西安高新三期的建设正如火如荼开展,亚迪路-西太路也已在上半年提升后投入使用,在此咨询长里村何时列入拆迁计划,谢谢!

答:长里村拆迁工作正在统筹计划,拆迁时间暂未确定,拆迁时间将以公告形式发布。

0-3.jpg


4、神鹿坊是否拆迁


问:神鹿坊拆不拆还没有消息?

答:目前未收到任何有关神鹿坊村的拆迁改造计划。

0-4.jpg


5、幸福林带咸宁东路拆迁吗


问:咸宁东路陕建八公司机械公司北院小区,有没有拆迁动向?

答:咸宁东路陕建八公司机械公司北院小区在征收计划内,目前,正在办理征收前期手续,待征收决定下达后启动征收工作。

0-5.jpg


6、斗门镇先锋村陈家庄拆迁吗


问:之前一直有消息说拆迁,一会列入高新区一会沣东新城,想问陈家庄到底什么时候拆迁?规划哪个区?

答:陈家庄系斗门街道先锋村自然村。西咸新区征地拆迁及村庄搬迁安置工作根据各区域开发建设进度分期实施,斗门街道先锋村(陈家庄)搬迁工作启动时间请以具体发布的通告中载明的时间为准。

0-6.jpg


7、西安天坛小区征收进展


问:西安天坛路征收好几年了,也没进展,就想问问还拆迁吗,啥时候开始征收?

答:目前天坛遗址公园周边综合提升改项目摸底调查工作暂告一段落,具体改造时间及拆迁安置方案暂未确定,请以正式通知及公告为准。

0-7.jpg


8、细柳街道孙家湾村拆迁吗


问:请问长安区细柳街道孙家湾村还在拆迁计划内吗?如果在大概什么时候能真正开始实施呢?

答:细柳街道向阳村(孙家湾)属于拆迁范围内,何时动迁街办还未接到上级相关文件,街办也在和高新区管委会积极协调,待项目落地,街办会立即进村开展征迁工作。


0-8.jpg


9、高陵区崇皇乡拆迁后的安置问题


问:西安市高陵区崇皇乡三马白村为配合政府开发修路被征土地和房屋,十年了未安置,安置房盖好八年墙体已经脱落,房屋寿命70年,现在已过十年,还得等几个十年?

答:崇皇街道井王村六、七组回迁安置工作目前正在进行前期信息核对,待信息核对完成后将进行选房登记工作。

0-9.jpg


10、安仁坊回迁问题


问:2013年安仁坊拆迁至今回迁无望,当时动员拆迁承偌30个月回迁,为什么至今未能兑现?

答:安仁坊项目实施单位为西安市房地产经营三公司,投资商为陕西蓉达投资发展有限公司,项目于2013年1月启动征收工作。 

项目实施以来,先后因文勘、资金等问题出现停滞,经区城棚改事务中心督促协调,各建设单位和参建单位工作逐步推进。

目前,安置楼项目室内剩余部分零星工程正在施工,自来水及天然气管道安装已完成,正式用电外管网占道施工手续正在审批办理,待办理完占道手续,并缴纳占道开挖补偿费后进行国电外网管沟施工,外网管沟施工完成后可接入正式用电。安置楼市政配套设施全部接入后可交付房屋。 

同时,安排专人负责逾期过渡费的核算与发放工作,目前,逾期过渡费正在逐一发放。

0-10.jpg


11、钟元小区拆迁款什么时间支付


问:钟元小区住所8月3日拆迁,雁塔区拆迁办承诺最迟9月3日支付拆迁款,至今未付。

答:关于补偿款的兑付期限,拆迁征收指挥部规定自协议签订之日起20个工作日内。但是,在审核过程中如有漏项缺项或争议等特殊情况将延期兑付,请耐心等待

0-11.jpg


12、灞桥区柴马村姑娘楼拆迁未安置


问:我们是灞桥区,席王街道办事处,柴马村姑娘楼,14在办事处指导下拆了,但给与了我们补偿并月月发放着过度费,村现在于2018辛就开始回迁,也停发了我们的过度费,也不给分房子,怎么回事?

答:由柴马经济合作组织负责成立30户姑娘楼分房小组,启动了分房工作,10月10日已于开发商进行了第一次洽谈,预计将于近期完成分房。关于2018停发过渡费问题,可直接到柴马社区进行咨询。

0-12.jpg


13、未央区井上村拆迁回迁问题


问:陕西省西安市未央区井上村拆迁回迁无房可分问题,后面几十户无房可选,希望能帮无助的市民解决住房问题。

答:井上村棚改项目于2018年6月启动征迁工作,2021年8月按期启动回迁安置工作。目前安置房源现有65平方米、130平方米、140平方米户型,不存在无房可分问题。

回迁安置工作按照井上村回迁实施方案执行并由公证处全程公证,严格按照选房顺号进行房屋安置,并不存在私自调换房源的问题。 

0-13.jpg


14、贾里村回迁问题


问:长安区贾里村已经拆迁3年了,目前不见任何基坑开挖,和安置房建设,另外安置地点也不明确。

答:贾里村安置楼建设由长安区城乡建设开发公司代建,陕建集团总公司承建,常宁新区管委会指导规划、建设项目;安置区场地规划和手续正在协调办理中,街办将会积极协调各相关部门,配合承建方加快安置楼项目工程建设进度,力争村民早日回迁。

0-14.jpg


15、中兆村拆迁补偿费问题


问:中兆村拆迁快一年了,拆迁补偿费用什么时候才能下来

答:中兆村房屋征收工作资金由航天管委会提供,委托大兆街道具体实施。根据中兆村房屋征收补偿安置流程,协议签订后,需要经过初步审核和专项审核,在一定期限后才能给予支付补偿款。

0-15.jpg

分享给朋友:
头条号
西安城事
介绍
华夏故都风水宝地,盛世长安你我同在
推荐头条